Webalta: нежданное возвращение для пользователя

В сентябре этого года известный многим поисковик Webalta решил снова вернуть свое место в интернет сообществе и возродиться. Теперь для пользователей интернета снова доступен поиск информации через страницу поисковика Webalta, можно пользоваться почтой, посещать сервис знакомств и грузить фотографии.

Вспомним историю возникновения Webalta. С самого начала создания этого поисковика он намеревался задвинуть подальше Яндекс. Практически сразу после появления Webalta ее собственники стали открывать новые дата-центры, предоставлять многочисленные сервисы пользователям и стремительно развиваться. Но самой главной причиной для выхода Вебальты из строя стал поисковый сервис, предоставляющий данные о надежности сайтов или уровень доверия. В этот сервис входил WebaltaRank или показатель, отражающий положение сайта в поисковой системе. Кроме того, поисковик предлагал сервисы медийной и контекстной рекламы, а также услуги для вебмастеров, почту и сервис знакомств.

К нынешнему году стало понятно, что Webalta хотя и сделала много громких и публичных заявлений, но не сможет серьезно конкурировать ни с Яндексом, ни с Гуглом, ни с Рамблером. В 2007 году Webalta и вовсе умер.

Главные причины в гибели Webalta просматриваются в слишком большой нагрузке, технических недоработках и желании очень быстро проиндексировать большое количество информации. Кстати это желание привело к тому, что Webalta повысила загрузку каналов хостинг-провайдеров, вызвав буру недовольств со стороны владельцев сайтов. В это же время многие вебмастера пожаловались на то, что боты Webalta игнорировали файлы robots.txt.

Блог Вебальты пока что не возрожден. Последние признаки жизни на нем зафиксированы в октябре прошлого года. А нынешние пользователи, да и те, кто когда-то был на этом ресурсе, вряд ли поверят в удачу проекта.

По материалам сайта telnews.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.