Рынок серверов продолжает развиваться

По итогам второго квартала текущего года компании IBM и Hewlett-Packard являются лидерами среди производителей на рынке серверов.

По результатам аналитического обзора, предоставленным компанией Gartner, не смотря на кризис экономики в США, продажи серверов здесь продолжают расти. Только во втором квартале этого года объем мирового рынка серверов достиг $13,8 млрд, эти цифра больше на целых 6%, чем итоги прошлого года. В настоящий момент количество проданных серверов составляет 2,3 млн. штук, что почти на 12% больше, чем в прошлом году на аналогичный период.

В настоящий момент многие хостинг-провайдеры и крупные корпорации заинтересованы в обновлении своих серверов и строительстве больших дата центров, которые будут поддерживать новые виды бизнеса и приложения Web 2.0.

Только IBM заработала на сегодняшний день сумела заработать на продаже серверов $4,3 млрд, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Самой большой популярностью среди продукции этого производителя пользуется мейнфрейм System z, модернизированный компанией в начале года. Не меньшим спросом пользуется семейство серверов Power. В этом году IBM объединила свои System р и System i в одно семейство Unix-серверов.

На втором месте по прибыльности находится НР, которая сумела получить прибыль в размере в $3,8 млрд. Прибыль компании Dell, модернизирововашей и обновившей линейку своих серверов, составила $1,8 млрд, что на 15% больше предыдущего года. Меньше заработала, по сравнению с прошлым годом, компания Sun Microsystems. Ее прибыль составила $1,6 млрд., что на 6% меньше прошлогодней прибыли. На пытом месте среди лидеров в сфере производства серверов, находится Fujitsu/Fujitsu Siemens с доходом $492 млн.

Сбыт компании НР составляет более 706 тыс. систем ProLiant, Integrity и Non-Stop. Это на 8,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В сегменте блейд-серверов поставки серверов от компании НР увеличились на 3,6%. Объем продаж у компании Dell составил 550 тыс. систем, что на 24% больше, чем в минувшем году. Общее количество поставок серверов у IBM увеличилось на 4,7% и составило 308 тыс. штук. Sun продала более 96 тыс. серверов, это почти на 2% больше, чем в прошлом году. А объем продаж у Fujitsu/Fujitsu Siemens увеличился на 3% и составил 61 тыс. серверов.

По материалам сайта www.it-world.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Новые решения по интернет-безопасности от “Доктор Веб” пишет:

    […] общем, анонсированные компанией «Доктор Веб» новые сервера предназначаются для компьютеризированных […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.