Водяные войны IT-индустрии или о зеленой энергии

Начало летней жары пагубно сказывается не только на людях, но и на оборудовании. Хостинг-провайдеры при значительном повышении температуры просто вынуждены отказывать многим своим клиентам в предоставлении хостинг-услуг по причине перегрева и отказа оборудования.

Наши западные коллеги уже научились использовать в качестве охлаждения для дата-центров и процессоров обыкновенных ПК обычную воду. А вот в России переход на водяные ресурсы для охлаждения дата-центров еще впереди.

Многие из нас помнят аварию на “Рамблер-Телекоме”, когда спасать оборудование пришлось грузовиками сухого льда. Эта авария одна из толчков для российских провайдеров, которая заставила задуматься об альтернативных энергоресурсах для охлаждения серверов. При сравнении характеристик и охлаждающих свойств таких вещей как водород, ветер и солнечные батареи, эксперты пришли к выводу, что самого лучшего источника для охлаждения дата-центров так и не предложено.

Многие из современных хостинг-провайдеров перешли на альтернативные источники энергии и предпочитают оснащать свои дата-центры мощными генераторами, работающими на газу или нефти, чтобы постоянно обеспечивать необходимое количество электроэнергии для работы и своевременного охлаждения системы.

Но жара снова выбила нескольких хостинг-провайдеров из колеи. В ответ прозвучало мнение о размещении дата-центров на территории Европы, чтобы не испытывать проблем с подачей электроэнергии. Однако кроме сезонной экспансии русских дата-центров в Европу появилось и другое направление: перенос западных серверов и дата-центров на территорию России.

В чем причина такого хода мыслей? Дело в том, что многие наши европейские и ли зеленую энергию, получаемую за счет воды, солнца и ветра. Но самый большой завод по производству этой энергии находится как раз на территории нашей страны. Именно компания «РусГидро» обещает своим клиентам целую кучу зеленой энергии – до 25 гВт.

Однако самые главные электростанции компании «РусГидро» расположены на азиатских необжитых территориях. Однако этот факт не останавливает IT-шников, которые намерены строить дата-центры там, где есть энергия.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.