Страхование IT-шников в Рунете

Большая часть страховых компаний России имеет в наборе своих услуг и услугу по страхованию сферы IT индустрии, но пока эти виды страхования не пользуются особым спросом.

Начиная с июня 2008 года две самых крупных страховых компаний в России - “Ингосстрах” и “ИнфоОборона” объявили о начале программы страхования информационных рисков для работающих в России компаний. Такие услуги станут незаменимыми для российских компаний, работающих в банковских структурах, бизнесе узкой специализации. То есть для тех предприятий и компаний, которые намерены обезопасить и защитить свой основной актив. К их числу относятся в первую очередь и регистраторы доменных имен.

Большинство российский предприятий и объектов бизнеса не придают особое значение страхованию и надеются на «авось» и компетентность сисадминов. Однако и этого в современном мире развития Рунета уже недостаточно.

В рамках новой программы предлагается страхование интернет-магазинов от вынужденного простоя и расходов на восстановление ПО и баз данных, пострадавших в результате сетевого сбоя. Такой полис будет стоить примерно $8-12 тыс. в год, но сумма компенсации по нему достигнет $1-2 млн.

Для массового пользователя в сфере услуг IT страхования будет предлагаться полис на страхование сайта стоимостью 2-3 тысячи рублей. По предварительным данным в рамках новой программы страхования будут принимать участие хостинг-провайдеры и регистраторы доменных имен.

По материалам Smart Money.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.