Воровство доменов продолжается

Всемирная организация интеллектуальной собственности на последней пресс-конференции в Женеве обсуждала состояние дел в мире с “киберсквоттингом”. Именно такое название присвоено процессу незаконного присвоения доменных имен.

Рост киберсквоттинга только повышается, а действенных мер по борьбе с ним пока не разработано. Только за прошлый год в ВОИС было подано более 2000 жалоб на воровство доменов. В 2006 году эта цифра не достигла 2000. Вывод о росте очевиден.

Наиболее неспокойным считается Интернет-пространство США, Франции и Великобритании. Среди ответчиков по искам присутствуют эти же страны, которые дополняет Китай.

ВОИС обнародовала результаты своей деятельности и заявила, что только 25% от всех поступивших жалоб было разрешено мирным путем без судебного разбирательства. Из оставшихся 75% жалоб 85% было удовлетворено и 15% отклонено.

Ситуация с незаконным захватом доменных имен остается той же. Как и ранее сегодня наблюдается захват доменов, чье звучание напоминает имена крупных промышленных компаний, известных и популярных предметов и изделий. Кроме этого, в список захваченных незаконным путем доменов входят также имена бывших и современных знаменитостей, например Марлен Дитрих или Стелла Маккартни.

По материалам сайта telnews.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.