Расширяем карман для покупки доменов .COM и .NET

Itnews.com.ua заявляет о новом подорожании доменов зоны .COM и .NET. Разница в цене для кого-то будет ощутимой, для кого-то – не очень, однако в любом случае карман надо расширить для большей вместительности денежных купюр, для того, чтобы купить указанные домены.

Так, регистрация домена .COM подрастет на 0,44 $, а .NET на 0,39 $. Кроме этой суммы необходимо будет еще оплатить четверть доллара в счет ICANN, которая взимает пеню с каждой произведенной регистрации, продлению или трансферу. Разница вроде бы и небольшая, но по карману многих стукнет неплохо.

В чем же причина подорожания доменов? Компания VeriSign – официальный регистратор доменов в этих зонах, называет причиной повышения цен необходимость расширения и увеличения инфраструктуры DNS, ведь трафик на многих доменах этих зон слишком большой. Сегодня кроме входа в Интернет через компьютер пользуются сайтами и с мобильных устройств, поэтому необходимость нарастить базу DNS нельзя игнорировать.

Сегодня DNS-сервера компании ежедневно обслуживают около 33 миллионов запросов, это без количества DoS-атак. Компания желает к 2010 году увеличить мощность серверов в 10 раз. Кроме этого будут добавлены средства мониторинга и безопасности, которые эффективно смогут отразить DoS-атаки и неприступно отсеивать наносящий вред трафик.

VeriSign повышают цену на регистрацию уже второй раз за последние два года. В контракте с ICANN разрешается повышать цену на 7% в год, что VeriSign с удовольствием и без малейшего зазрения совести делает. Это вызывает критику, а также всплески недовольства, порождающие судебные иски, однако VeriSign тверда в своем намерении повышать цены.
Повторить опыт VeriSign в ближайшем будущем захотят и регистраторы доменов .ORG, .INFO, .BIZ, ведь дороже всегда лучше. Буря эмоций и возмущений не сдержит прогнозируемый рост цен, но практически оставит без прибыли тех, кто основой своего бизнеса ставил приемлемую цену.

Материал взят с портала Itnews.com.ua

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Регистраторы доменов делают доменные аукционы сервисами для всех пишет:

    […] будет только нарастать, если брать ту лихорадку цен на домены, которая сегодня сотрясает первичный. Не упустить […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.