Блокчейн имеет русские корни

Тимур Аитов, ведущий программы КриптоПравда и замгендиректора ГК Программный продукт, считает, что технология блокчейна, изначально придуманная российскими специалистами, пошла по трудному пути мирового признания, наподобие сетевого протокола TCP/IP.

Блокчейн изначально создавался для безопасного функционирования определенных приложений. Но уже сегодня пришло понимание, что платформу можно и нужно задействовать для более широкого перечня программных решений.

Сегодня вокруг блокчейна создан хайп, природу происхождения которого нельзя назвать исключительно западной. Важно то, что Россия и Китай входит в перечень стран, подающих действительно гениальные идеи. А вот над их успешной реализацией работают исключительно западные инвесторы.

Причину эксперты видят в хромающем менеджменте. Кроме того, западная наука более заточена на практическое применение. Изменить ситуацию сможет только жесткий контроль результатов внедрения проектов. Ведь любые инновации направлены в первую очередь на доход. И только после этого на решение имиджевых вопросов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.