Заблокированный Telegram потянул за собой соцсети

Блокировка Роскомнадзора мессенджера Телеграм нанесла ущерб популярным в России соцсетям. В числе пострадавших оказались «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, Twitter.
Минувшей ночью действия Роскомнадзора по блокировке доступа к мессенджеру Telegram негативным образом отразились на доступе пользователей к ресурсам «Яндекса», «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, Twitter. Администраторы «ВКонтакте» фиксировали многочисленные проблемы с доступом пользователей к социальной сети.
Напомним, что Д. Песков акцентировал внимание на том, что блокировка запрещенных сервисов Роскомнадзором не должна приводить в проблемам с другими сайтами.
Причина возникших проблем в том, что Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов несколько IP-адресов «Одноклассников», «ВКонтакте», «Яндекса», Facebook и Twitter. Также в список запрещенных Роскомнадзором ресурсов попали IP-адреса Liveinternet, Microsoft, Yahoo, Google, Amazon. Также под запрет надзорного ведомства попал главный «сервер времени», предназначенный для синхронизации точного времени на компьютерах и сетевом оборудовании. Сейчас вместо этого сервера используется эталонный сигнал времени систем ГЛОНАС и GPS.
Всего от ошибки Роскомнадзора пострадало около 100 IP-адресов. Но ведомство очень быстро исправилось: в 2.22 утра по Москве заблокированные адреса удалили из черного списка. Ведомство прокомментировало свою ошибку «технологическими особенностями работы системы», выпустив соответствующее сообщение в Twitter. Список ошибочных IP не направлялся операторам связи, сообщило ведомство.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.