Троян использовал Telegram как управляющий сервер

Сотрудники научного центра по исследованию безопасности в сети обратили внимание на троян для удаленного доступа, который использовал мессенджер Телеграм в качестве управляющего сервера, а облако Dropbox – как хост.

Вероятно, по этой самой причине недавно сбоил, а то и вовсе был недоступен для пользователей сервис Telegram. Хотя его создатель и собственник – П. Дуров объясняет нестабильность работы мессенджера лавинообразно растущим трафиком, связанным с популяризацией последнего.

Новый троян обратил внимание исследователей Netscope Threat Research Labs тем фактом, что обходил файерволлы с помощью облаков. Способ распространения у непрошеного гостя тоже весьма оригинальный – вредоносный документ MS Office. А вредоносную загрузку с Дропбокса скрывает с помощью сервиса Bit.ly. Для отправки сообщений по https и получения команд программа использует Telegram BOT API. Благодаря этому, традиционные сканеры безопасности не видят вредоносный скрипт.

На фоне с каждым днем многократно увеличивающихся рисков кибербезопасности внимание кураторов правительственной программы «Цифровая экономика» приковано к введению обязательной страховки от киберрисков. Создание рынка активно ведется в настоящее время, а обязательное наличие полиса может быть введено для всех отраслей стратегического значения (банки, машиностроение, военные и пр.) уже до 2020 года.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.