Количество имен в зоне .ru резко сократилось. Всему виной финансовый кризис…

Текущий год в Рунете не проходит бесследно. На этот раз русскоязычный сегмент Интернет столкнулся с проблемой стремительно сокращающихся объемов доменных имен в национальной зоне .ru. Это достаточно странное явление. Ведь последние годы данное пространство демонстрировало исключительно рост, причем, в геометрической прогрессии.

Почему так произошло, что численность имен в зоне .ru начала сокращаться, попытались разобраться аналитики. По их мнению, основной причиной данной тенденции является регистрация новых доменных зон, которых в последнее время в Рунете развелось невероятно много. Подобное явление позволяет web-мастерам выбирать то онлайн-пространство, в сегменте которого реализуется их интернет-бизнес. Например, есть зоны, ориентированные на развлечения, пищевую промышленность, алкогольный бизнес, игровую индустрию и пр.

Есть и другое мнение на тот счет. Оно утверждает, что сокращение доменных имен в зоне .ru – первой национальной зоне Рунета, происходит не только из-за большой конкуренции, но и по причине усугубления требований поисковых систем, включая Яндекс.

В период с марта по сентябрь, т. е., за последние полгода, количество имен в зоне .ru сократилось на 22 000 единиц. Такую статистику привели специалисты Координационного центра национального домена сети Интернет – КЦ. Глава данной организации А. Колесников утверждает, что сокращение количества имен в зоне .ru происходит из-за кризиса, наблюдаемого в экономике РФ. Все это усугубляет большая конкуренция между зонами, которых в последнее время в Рунете развелось огромное количество.

Подобная ситуация наблюдается не только в русскоязычном сегменте Интернет, но и во Франции, Германии, Италии и других странах ЕС. Всему виной мировой финансовый кризис, о котором почему-то лидеры ведущих стран мира предпочитают умалчивать.

Аналогичная ситуация, предполагающая сокращение размеров доменных зон в Рунете, даже таких популярных, как .ru, будет наблюдаться еще несколько лет. Далее все вернется на круги своя. Как только отечественный бизнес переживет кризис, так он и начнет обзаводиться собственными web-проектами, в том числе и в зоне .ru. На сегодняшний день лишь пятая часть российских компаний может похвастать наличием собственного сайта.

Статистика КЦ указывает на 5-миллионную численность доменных имен в зоне .ru, что в 5-6 раз больше, чем число имен, зарегистрированных в другом национальном онлайн-пространстве – .рф.

Тем не менее количество доменных зон постоянно растет. Так, в сентябре в Рунете стартовал еще один проект - новая доменная зона «.рус». Проект ориентирован на русскоязычного пользователя, населяющего разные уголки мира. Открыть данную зону решили с целью отказа от написания русскоязычных имен на латинице.

Первым делом в зоне начнут регистрировать имена торговые бренды и корпоративные компании. Во втором этапе зарегистрировать свой сайт в этом онлайн-пространстве смогут все желающие.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.