I2P: интересные внутренние ресурсы

•    Крупнейшие BitTorrent-трекеры - tracker2.postman.i2p и exotrack.i2p;
•    Регулярно обновляемый индекс eepsite, отображающий информацию о доступности сервисов, - inproxy.tino.i2p/status.php;
•    redzara.i2p
•    Сервис для взлома хешей (MD5, LM, NTLM, MYSQLSHA1, SHA1 и так далее) - hashparty.i2p.

Как установить клиент? Клиент I2P написан на Java, поэтому будет работать практически на любой ОС с наличием в системе Java-машины. К дистрибутиву клиента добавлен удобный установочный файл, который установит клиент автоматически и практически без пользовательского участия.

После того как установка клиента окончена, необходимо перейти в каталог с приложением и открыть его демон. Управлять клиентом можно через веб-оболочку, доступную по адресу 127.0.0.1:7657/index.jsp. Небольшое уточнение: сразу в настройках HTTP-прокси браузера укажите 127.0.0.1:4444, чтобы в дальнейшем вы могли посещать ресурсы I2P и внешние ресурсы сети.

Хостинг веб-сайта на анонимной основе

Система I2P предназначена для создания условий для полностью анонимного хостинга. Поэтому мы и начнем с него. Размещенный внутри I2P сайт называется eepsite. Широкой общественности в сети этот сайт доступен не будет. Однако на него всегда смогут зайти пользователи I2P, а при необходимости они даже смогут сделать с него зеркало и разместить в сети. Но теоретически выявить IP-адрес сайта выявить будет крайне сложно.

Как разместить сайт в сети анонимно: пошаговая инструкция

Открывая адрес 127.0.0.1:7658, вы наткнетесь на сайт-заглушку. Именно эту заготовку для создания eepsite мы и будем использовать. Для этого нам потребуется заменить или отредактировать файлы в ~/.i2p/eepsite/docroot/ (Linux) и %APPDATA%\I2P\eepsite\docroot\ (Windows). Мы указали месторасположение обычной папки для веб-демона Jetty, который устанавливается вместе с I2P. После такой замены этот демон принимает подключения на 7658 порт. Однако сейчас мы создаем просто просто локальный сайт. Для открытия к нему доступа интернет-пользователем в сети I2P нужно еще создать отдельный туннель.

Для создания туннеля мы имеем заготовку, которой можем воспользоваться, зайдя по адресу 127.0.0.1:7657/i2ptunnel и открыв раздел “Серверные I2P-туннели”. Под надписью “I2P webserver” хранится как раз то, что нам нужно. Далее открываем настройки туннеля. Обратите внимание на параметр “Локальный адрес назначения” (local destination), значение которого “F94tTd-vSO7C0v~4wudVsaYV[.. вырезано…]AAAA”. Это и является ключом в Base64. Именно его и использует система для адресации внутри I2P-сети. Другими словами, эта длиннющая строка в данной системе заменяет IP-адрес. Чтобы запомнить этот ключ, так как он вам еще понадобится, скопируйте его куда-нибудь. Далее переведем ключ в читаемый формат Base32 посредством Python-скрипта. В качестве ключа указываем оригинальный идентификатор, а на выходе получаем ключ следующего содержания  “zeky7b4hp3hscdwovgb2vtdbvltsvpf24ushype5uoigu42p3v5q.b32.i2p”. Если бы во время всех описанных выше действий туннель был не отключен, а запущен, то к нему через этот адрес могли бы подключиться другие пользователи. Однако перед активацией туннеля нужно обеспечить возможность обращаться к сайту по домену.

В I2P нет системы DNS, но есть аналоги. Поэтому для нашего eepsite мы регистрируем следующее доменное имя - something.i2p. Но прежде нужно проверить, не используется ли этот домен кем-то еще. Делаем это через специальный сервис 127.0.0.1:7657/susidns/addressbook.jsp?book=router&filter=none. Мы убедились, что придуманный нами домен уникален. Теперь перейдем к настройкам туннеля и заменим в них значение “mysite.i2p” выбранным доменным именем. Не забудьте также здесь включить сервис «Автозапуск», чтобы сервис и I2P стартовали автоматически одновременно.

На этом этапе завершается минимальная настройка. Теперь можно включить туннель. Для чего заходим в админку и нажимаем кнопку «Старт» для нашего eepsite. Если все сделано правильно, то звездочка, отражающая текущий статус процесса, расположенная в строке «Состояние», сначала станет желтой, а потом зеленой. А при переходе на главную админпанели, в категории «Локальные туннели», расположенной слева, появится новая запись с именем нашего eepsite. Все, анонимный хостинг вы запустили. Для проверки его состояния поделитесь с кем-то ключом в формате Base 32, и у этого человека без проблем в браузере откроется ваш сайт.

Далее следует довести до совершенства доменное имя. Сам домен не забудьте добавить в собственную адресную книгу посредством веб-интерфейса 127.0.0.1:7657/susidns/addressbook.jsp?book=master. Далее обратитесь к сайту с локального компьютера через домен, чтобы убедиться в его работоспособности.

Затем информацию о созданном нами сайте заносим в распределенные адресные хранилища типа stats.i2p. Открыв этот ресурс, находите форму для добавления новой записи и указываете доменное имя и локальный арес назначения. Жмем на кнопку “Submit”. Таким образом мы позволим многим клиентам, периодически обновляющим свои адресные книги, получить данные о нашем сайте. Другими словами, перед вами аналог DNS-сервиса, пусть и тормозной. Юзеры могут обратиться к нему и через ключ в формате Base 32, и по ссылке  stats.i2p/cgi-bin/jump.cgi?a=xa31337xa.i2p. Если созданный вами сайт представляет интерес для общественности, то дополнительно о нем следует заявить на официальном форуме forum.i2p и добавить в wiki ugha.i2p/eepsiteIndex.

Вот и все, а мы с вами подняли сервер, транслирующий сайт, который крайне сложно отследить в сети, а доступ к нему ограничить практически невозможно. И последнее: для создания такого сайта вовсе не обязательно размещать сам ресурс на локальном компьютере. Он вполне будет функционировать, если расположится в локальной сети и даже в инете. Ведь вместо стандартного созданного нами туннеля к 127.0.0.1:80 мы можем прорубить его к любому IP-адресу.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.