Что собой представляет MySQL хостинг

При детальном рассмотрении MySQL хостингов необходимо для начала понимать, что представляет собой SQL. SQL используется при обращении к базе данных. Это набор команд, с помощью которого можно управлять текстовым и мультимедийным контентом, хранить регистрационные и другие данные, ключи доступа и так далее. На сегодняшний день технология MySQL является очень развитой. Поэтому она без труда справляется с огромными базами данных, при работе с которыми дополнительно необходимо, например, разграничить доступы, осуществлять защиту данных от ошибочных изменений и поддержку возможности масштабирования, быстрый поиск и т. п.

Мы часто сталкиваемся с призывами купить MySQL хостинг или получить его за символическое одолжение. Под понятием MySQL хостинга подразумевается наличие постоянного доступа к базе данных с помощью SQL команд или веб-интерфейса. Принято считать, что любой сайт использует базу данных для размещения и хранения в ней информации, пусть даже самой незначительной. Однако, исходя из опыта, существует масса различных альтернативных проектов для управления контентом, который зашифрован и хранится в текстовых файлах. С такими файлами работать гораздо проще и быстрее, чем освоить SQL. А кроме того, если уметь правильно настроить права доступа, то шифрование можно вообще не использовать.

Существует, однако, и другая сторона монеты. Без использования баз данных MySQL нельзя как следует провести регистрацию или безопасную аутентификацию. Алгоритмы этой системы, которые годами совершенствовались, дают возможность очень быстро провести поиск по любому принципу и оптимизировать хранение данных. Реляционная технология баз данных гораздо проще для восприятия, чем тот иерархический способ, который в основном используется в текстовых файлах.

Объемы дискового пространства, которые может предоставить хостер, напрямую зависят от тарифного плана. MySQL хостинг – это в среднем 300 мегабайт. Но можно также найти тарифные планы среднего класса, где предоставляют на порядок больше места. Если ваш тарифный план оказался достаточно крут, то можно попросить хостера предоставить еще немного места за умеренную абонентскую плату. Дополнительное пространство на бесплатном хостинге возможно получить за письменную благодарность.

Условия предоставления дискового пространства также могут отличаться. Поэтому на них необходимо обратить внимание в первую очередь (особенно на бесплатных хостингах). Некоторые хостеры, для того чтобы предупредить массовые нарушения закона «об авторском праве» и повысить пассивную безопасность посетителей сайта, запрещают хранить документы весом более 500 кб, исполняемые файлы, архивы и мультимедийный контент. На платных хостингах это менее вероятно, так как в силу вступает правило «клиент всегда прав».

Неоспоримым преимуществом платных хостингов является то, что там можно получить не только базу данных SQL, но также и поддержку разных скриптов и языков программирования, причем очень достойную. Такие услуги могут предоставляться и на профессиональных бесплатных хостингах, но базу данных можно получить только подав дополнительную заявку. К сожалению, это очень редкие случаи. Гораздо чаще можно столкнуться с непрофессиональными услугами бесплатных хостингов, которые много удовольствия не приносят.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.