В Интернете больше нет Torrents.ru

Torrents.ru – один из самых известных и пользующихся популярностью торрент-трекеров в русскоязычном Интернете вынужденно сменил доменное имя. При наборе в браузере Torrents.ru теперь высвечивается сообщение на белом фоне, в котором сообщается следующее: делегирование домена Torrents.ru было прекращено без уведомления и предупреждения компанией Ру-Центр. Напомним, что доступ к этому востребованному ресурсу был прекращен по требованию прокуратуры.

Хотя в Ру-Центре произошедшее объяснили так: делегирование домена Torrents.ru было остановлено на основании постановления прокуратуры Москвы на время проведения следствия по уголовному делу, возбужденному по ч.2 ст. 146 УК РФ.

Заметим, что в данной статье идет речь об использовании объектов авторского права на незаконных основаниях в крупном размере. Что может грозить владельцу Torrents.ru за подобное правонарушение? Лишение свободы сроком до 2 лет, штраф в размере 200 тыс. рублей или 180-240 часов обязательных работ.

А пока следствие тянется, Torrents.ru продолжает свою ежедневную работу под другим адресом - rutracker.org, на котором размещен зеркальный Torrents.ru. Пользователям же предлагается сменить адреса трекеров в загруженных файлах, чтобы и в дальнейшем они могли пользоваться данным ресурсом.

По предварительному предположению Torrents.ru находился в споре с правообладателями. Обычно такое решается после удаления пиратских программ с ресурса на основании требований правообладателей. Однако иногда владельцы подобных сетей не идут на мировую, дожидаясь постановления суда, на основании которого и, возможно, снимут запрещенный контент со своего сайта. В данном случае возможна и административная ответственность хостера, предоставляющего услуги такому проекту.

Вспомним, что в 2008 году «Мастерхост» расстался со 140 тыс. рублями, которые присудил взыскать арбитражный суд за размещение на проекте www.zaycev.net некоторых материалов без ведома их правообладателей. То есть хостинг-провайдер поплатился за нарушающий закон контент, размещенный на одном из клиентских сайтов.

Ситуация, подобная той, что сейчас случилась с Torrents.ru, была и в прошлом году. Сразу после того, как было возбуждено уголовное дело против владельцев торрент-трекера Interfilm.ru, у этого проекта появилось зеркало, хотя сейчас оно не работает.

Приостановка работы Torrents.ru вылилась в серьезное общественное возмущение. Хотя тот факт, что данный ресурс благополучно работает под другим адресом, все же успокаивает пользователей, возрождая в них уверенность, что торренты неистребимы. Многих пользователей интересует тот факт, получит ли прокуратура в ходе следствия доступ к базе IP-адресов, других – будет ли у них возможность восстановить хранящиеся на ресурсе данные… Большинство пользователей признается в искренней любви проекту, на котором можно было просто и быстро найти массу как старой, так и новой информации: книг, журналов, музыкальных треков, энциклопедий и т. д.

Кстати, по мнению экспертов, подобные меры пресечения не дадут никаких результатов. Ведь торренты не истребить, а для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо конкурировать, но не закрывать такие проекты. Ведь замуровывание входа ничего не даст, подобные ресурсы будут менять адреса и существовать дальше. А вот если поискать выход, создавая какую-то платную альтернативу, вероятно, что можно будет избежать массовых нарушений авторских прав при распространении различного контента в сети.

Источник www.dp.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.